Новости 25 января 2024 г. 16:07

Продажи элитного жилья в Петербурге в 2023г выросли на 21%

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС - Продажи нового элитного жилья в Петербурге по итогам 2023 года выросли на 21% по сравнению с показателем предыдущего года, до 340 сделок, свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании NF Group.

"Колебания на валютном рынке в совокупности с желанием покупателей сохранить средства стали основными драйверами спроса в 2023 году. Влияние на рынок также оказали новости об ужесточении условий ипотечного кредитования с господдержкой, в частности, сокращении максимальной суммы займа с 12 млн рублей до 6 млн рублей и запрете комбинирования рыночной и субсидированной ипотеки, в результате чего часть покупателей поспешила оформить сделки с недвижимостью на прежних условиях. Хотя ипотека и не является основным инструментом покупки на элитном рынке, некоторые состоятельные клиенты используют заемные средства как альтернативный способ, позволяющий, например, не выводить деньги из бизнеса", - приводятся в исследовании слова руководителя отдела элитной жилой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Алии Ханбековой.

По данным аналитиков, средневзвешенная цена квартиры в элитной новостройке составила 630 тыс. рублей за кв. метр (рост на 17%), во вторичке - 597 тыс. рублей за кв. метр (рост на 9%). Лидерами по приросту средневзвешенной цены на новое элитное жилье стали Литейный проспект (рост на 56%), Петровский остров (рост на 23%) и Петроградская сторона (рост на 6%).

При этом в 2024 году на рынке недвижимости в целом ожидается высокий спрос на жилье при низкой активности застройщиков, что может усилить "рынок продавца" и мотивировать застройщиков начать строительство новых объектов, в том числе отложенных в 2022 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще