Новости 15 апреля 2021 г. 12:46

Продажи загородных участков под Петербургом растут на фоне невозможности заграничного отдыха - исследование

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Продажи земельных участков в загородных поселках под Санкт-Петербургом в первом квартале 2021 выросли на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в исследовании группы компаний "Максимум Life Development" (управляет 10 проектами коттеджных поселков в Ленинградской области).

Основными факторами увеличения спроса в компании называют отсутствие полноценной возможности для заграничного отдыха, общий рост цен на недвижимость в городе и области, наметившийся дефицит предложения земельных участков в удобных локациях - новые коттеджные поселки появляются, но не такими темпами, как в прошлом году, уточняется в исследовании.

При этом, по данным компании, в первом квартале 2021 года стало больше сделок по приобретению двух участков, находящихся рядом. Общая площадь таких наделов составляет, как правило, 14-16 соток. Часто в таких случаях покупатели рассматривают один участок для постоянного проживания, а второй - для инвестиционных целей.

Однако, отмечается в исследовании, за отчетный период уменьшилось число ипотечных сделок. Также сокращается количество покупателей, которые предпочитают рассрочку. Таким образом покупатели стараются избежать переплат, сопровождающих ипотечное кредитование, и получают максимальные скидки от девелоперов.

Во втором квартале 2021 года, прогнозируют в компании, рост продаж на загородном рынке продолжится в пределах 30-40%, так как этот период всегда является первым сезонным пиком в сегменте. Также накладываются внешние факторы: закрытие популярных зарубежных направлений для отдыха.

По итогам I квартала текущего года соотношение покупателей земельных участков с целью постоянного проживания к числу тех, кто приобретает наделы для загородного отдыха, сохранилось и составило 30% к 70%, соответственно.

Группа компаний "Максимум Life Development" работает в сегменте девелопмента с 2004 года, в настоящее время реализует проекты в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Под управлением холдинга находится 13 коттеджных поселков на территории Ленинградской и Мурманской областей общей площадью 297 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще