Новости 29 ноября 2021 г. 10:00

Продлен срок домашнего ареста обвиняемому в попытке поджога здания правительства Мурманской области

Мурманск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Октябрьский районный суд Мурманска продлил меру пресечения обвиняемому в попытке поджога здания правительства Мурманской области в ночь на 1 октября, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Суд рассмотрел ходатайство о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста. Срок домашнего ареста продлен на два месяца до 30 января 2022 года", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, подозреваемый - безработный молодой человек 2003 г.р. - был задержан 10 октября сотрудниками УФСБ по Мурманской области. В ведомстве сообщили, что юноша совершил попытку нападения на правительственное здание "по личным мотивам". Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ (попытка умышленного повреждения чужого имущества путем поджога, совершенная из хулиганских побуждений).

Следствие настаивало на заключении юноши под стражу, суд принял решение о домашнем аресте до 30 ноября с рядом запретов, включая запрет на использование средств связи.

В ночь на 1 октября неизвестный бросил две бутылки с зажигательной смесью в двери здания правительства Мурманской области. В здании три подъезда. Два из них занимает правительство региона, третий - мэрия. Огнем поврежден вход во второй подъезд, где расположены кабинет губернатора, его заместителей, большой и малый залы заседаний. На месте происшествия были видны следы огня на деревянных дверях, на крыльце остались осколки стеклянной емкости, в воздухе чувствовался резкий химический запах.

В результате инцидента пострадал охранник.

Экипажи Росгвардии были переведены на усиленный режим несения службы. Здание правительства взяли под охрану. В Мурманске был введен режим усиленной безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще