Новости 24 октября 2022 г. 18:39

Проект по дистанционному мониторингу артериального давления запустили на Новгородчине

Великий Новгород. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 10 тысяч новгородцев смогут дистанционно контролировать артериальное давление в рамках специального проекта, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Новгородской области.

"Минздрав Новгородской области вместе с сервисом "СберЗдоровье" Сбербанка в октябре начал реализацию проекта "Дистанционный мониторинг артериального давления у пациентов из групп риска". Его основная цель - снижение смертности от болезней системы кровообращения", - говорится в сообщении.

Проект направлен на пациентов, которые пережили сосудистые катастрофы, имеют хронические заболевания сердца или входят в группу риска по этим болезням. Также к целевой аудитории относят организованные коллективы.

По данным властей, в программе поучаствуют порядка 10 тыс. человек.

Со ссылкой на главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Любовь Захарову пресс-служба сообщает, что в медицинских организациях уже есть списки потенциальных участников проекта, однако жители региона могут самостоятельно заявить о желании подключиться к нему. Сделать это можно, обратившись в приемную заведующего поликлиникой.

Как рассказали в Минздраве региона, разработано три варианта взаимодействия с пациентами: они могут установить на телефон приложение сервиса "СберЗдоровье", куда автоматически будут передаваться по bluetooth данные с тонометра после каждого измерения давления; показатели можно вводить в приложение вручную или озвучить при роботизированном обзвоне.

"Ожидается, что в итоге у 10% от общего числа участников артериальное давление будет стабилизировано, что приведет к снижению риска развития болезней сердечно-сосудистой системы, а также улучшению качества их жизни. Достичь результата поможет постоянный мониторинг за показателями пациентов и, исходя из этого, своевременная коррекция терапии", - отмечает пресс-служба областного правительства.

По ее информации, в рамках проекта уже закуплено оборудование для измерения артериального давления. С 25 по 28 октября дистанционному мониторингу обучат медперсонал центральной городской клинической больницы, госпиталя ветеранов войн и районных больниц, а также пациентов.

Как отметил министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев, болезни сердечно-сосудистой системы лидируют среди причин смертности во всем мире.

"Зачастую пациенты поздно обращаются в медицинские учреждения, когда на пороге уже сосудистая катастрофа. Но контроль за своим здоровьем, контроль артериального давления поможет выявить нарушения раньше и профилактировать серьезные болезни", - цитирует Яковлева пресс-служба.

Проект по дистанционному мониторингу артериального давления служит достижению той же цели, что и региональный проект "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение" - снижению смертности от болезней сердца. Вся работа проводится в рамках создания в регионе единой кардиологической службы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще