Новости 18 марта 2021 г. 19:27

Проект редеволопмента "Новый Мурманск" подал заявку на получение статуса резидента ТОР "Столица Арктики"

Мурманск. 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект "Новый Мурманск", предполагающий редевелопмент портовой территории в Мурманске, подал заявку на получение статуса резидента территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики", сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис журналистам в четверг в Мурманске.

"Заявка уже подана, завершаются оформительские процедуры", - сказал Чибис, добавив, что "Новый Мурманск" получит статус резидента "в ближайшие сроки".

По итогам осмотра территории проекта редеволопмента, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков отметил, что в течение ближайшего года будет сформирована финансовая модель проекта - "откуда деньги, сколько это стоит, и план-график с тем, чтобы в ближайшие 3,5 года было завершено строительство первого этапа".

Министр пояснил, что первый этап создания "Нового Мурманска" предполагает строительство к концу 2024 года тематического крытого круглогодичного комплекса в порту Мурманска для отдыха вне зависимости от погодных условий.

Ранее в четверг Чекунков сообщил, что стоимость "Нового Мурманска" оценивается в 10 млрд рублей.

Согласно расчётам "Стрелки", которая выполнила мастер-план "Нового Мурманска", соотношение туристов и местных жителей в Мурманске - в 12 раз выше, чем в сопоставимых северных городах в мире, и в перспективе "Новый Мурманск" в год будет принимать до 30 федеральных, региональных и международных мероприятий.

Ранее губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщал, что "Новый Мурманск" - это проект редевелопмента портовой территории в Мурманске. Проект предполагает строительство конгресс-центра с концертным залом, создание общественного пространства с арктическим музеем, отелей, обустройство набережной и гастрономического кластера. Площадкой для "Нового Мурманска" выбрана территория площадью около 38 тыс. кв. м на промышленной территории Мурманского судоремонтного завода морского флота (в 2012 году завод был признан банкротом, ликвидирован в 2018 году - ИФ). Первые строительные работы могут начаться в 2022 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще