Новости 17 ноября 2020 г. 11:34

Проект реставрации фресок Рериха в псковской часовне будет готов к концу года - власти

Псков. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Научно-проектная документация на реставрацию настенных росписей Николая Рериха в Анастасиевской часовне в Пскове будет готова к концу 2020 года.

Как сообщил "Интерфаксу" и.о. начальника управления информационной политики Псковской области Сергей Новохатка, настенные росписи в часовне находятся в аварийном состоянии. Псково-Изборский объединенный музей-заповедник (пользователь часовни) заключил договор с АО "Межобластное научно-реставрационное художественное управление" (Москва) на разработку документации по восстановлению фресок.

"Плательщиком по договору выступает Фонд имени Елены Ивановны Рерих. Стоимость разработки научно-проектной документации составляет 634 тыс. 312 рублей. Сроки разработки научно-проектной документации - 25 декабря 2020 года", - говорится в ответе Новохатки на запрос агентства.

Состояние самой часовни также оценивается как неудовлетворительное. В связи с этим разрабатывается документация на восстановление объекта.

"В настоящее время в рамках договора подряда, заключенного между АНО "Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове" и ООО "АРТРУСТ" (Санкт-Петербург), осуществляется разработка научно-проектной документации по сохранению Анастасиевской часовни. Стоимость разработки научно-проектной документации составляет 3 млн 180 тыс. рублей", - отметил Новохатка.

Срок разработки этого проекта - до 15 ноября 2021 года. Разработка научно-проектной документации позволит уточнить виды работ по сохранению Анастасиевской часовни и обосновать их стоимость, добавил глава управления.

Как сообщалось, в начале года представители российской и зарубежной общественности направили открытое письмо губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову с просьбой оказать содействие в решении вопроса с реконструкцией Анастасиевской часовни с фресками Николая Рериха, располагающейся на берегу реки Великой в Пскове.

Общественники отмечали, что часовня наклонена в южную сторону, разрушается бутовая кладка площадки, на которой стоит часовня, в плохом состоянии находятся двери, окна и пол. В холодное время часовня промерзает насквозь, что усугубляет положение уникальных росписей и фресок.

В 2017 году Ведерников поднимал перед министром культуры РФ Владимиром Мединским вопрос о бедственном положении Анастасиевской часовни, направив заявку на финансирование работ по ее реставрации, однако она не была удовлетворена.

Музейные работники неоднократно обращались в Минкультуры с ходатайством о финансировании реставрационных и ремонтных работ в часовне, укреплении ее фундамента.

Анастасиевская часовня построена на всходе к Ольгинскому мосту в 1911 г. по проекту знаменитого русского архитектора Алексея Щусева. До нее, примерно в этом же месте, стояла древняя Анастасиевская часовня. Интерьер часовни был расписан клеевыми красителями по эскизам Рериха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще