Новости 15 июля 2020 г. 15:22

Проект строительства кампуса СПбГУ в Пушкинском районе находится на подписании у премьер-министра - ректор Кропачев

Санкт-Петербург. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство первого здания кампуса Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) в Пушкинском районе планируется завершить в 2024 году, сообщил ректор вуза Николай Кропачев в ходе заседания попечительского совета университета в среду.

В настоящее время проект получил положительное заключение Счетной палаты РФ, он находится на подписании у премьер-министра.

По словам Кропачева, с учетом того, что изменения в генеральном плане проекта будут выполнены в 2021 году, университет в 2022 году сможет начать строительство, "и в 2024 году выстроить первое здание Санкт-Петербургского университета, а может быть, и не одно".

Ректор отметил, что он направил письмо губернатору Ленинградской области с просьбой рассмотреть возможность выделения участка земли рядом с технологической долиной, которая разместится вблизи нового кампуса.

"Мы предварительные переговоры проводили по этому поводу и мне кажется, что есть определенная готовность Ленинградской области принять положительное решение. В этом случае у Санкт-Петербурга будут большие перспективы для дальнейшего развития, в том числе и на территории Ленинградской области", - сказал Кропачев.

Ранее сообщалось, что в соответствии с поручением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в 2013 году была создана межведомственная рабочая группа Минэкономразвития для проработки предложений по созданию и размещению единого кампуса СПбГУ, 18 сентября 2019 года Медведев дал поручение о выделении средств на проектные работы для строительства на 2020-2021 годы. Строительство планируется осуществлять в несколько этапов, первый - в 2022-2026 годах. Сметная стоимость объектов кампуса составит 45 млрд рублей, из них 19 млрд рублей - средства федерального бюджета, а 26 млрд рублей - средства инвесторов.

В настоящее время университет располагается в Санкт-Петербурге в 227 зданиях (помещениях и сооружениях) общей площадью 817 тыс. кв. метров, из которых 275 тыс. кв. метров составляют объекты культурного наследия. Расстояние между отдельными зданиями университета превышает 50 км.

В университете реализуются 413 образовательных основных программ и более 1000 дополнительных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще