Новости 6 июля 2023 г. 11:02

Проект завода по переработке ТКО в Ленобласти может подорожать в 1,5 раза - до 10 млрд руб

Санкт-Петербург. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Стоимость строительства комплекса по переработке твердых коммунальных отходов (КПО) "Островский" в Выборгском районе Ленинградской области может вырасти в 1,5 раза - до 10 млрд рублей.

"Подорожание проекта будет в связи с тем, что изначальная смета КПО "Островский" была составлена на уровне цен 2021 года. <. . . > Но окончательная стоимость проекта еще не определена", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Невского экологического оператора (НЭО) в четверг.

Как сообщалось, НЭО в среду начал подготовку к строительству КПО "Островский" в Ленобласти. Проектная мощность КПО для переработки составляет 600 тыс. тонн в год твердых коммунальных и крупногабаритных отходов.

Запустить КПО планируется в конце 2024 года. На предприятии будет производиться глубокая сортировка отходов для извлечения максимального количества полезных фракций с использованием современных защитных технологий.

Проект предусматривает размещение линий сортировки, закрытого участка компостирования, участка производства RDF-топлива, участков прессования и упаковки, специализированной площадки (карты) для размещения оставшихся после сортировки ТКО, не подлежащих переработке, а также зоны НИОКР для исследования перспективных методик переработки, в том числе, пиролиза.

Ранее сообщалось, что к 2025 году в рамках единой концепции Санкт-Петербурга и Ленинградской области по обращению с ТКО в двух регионах должно заработать пять современных заводов по переработке отходов. Три из них запланированы в Ленобласти: "Дубровка" - во Всеволожском районе, "Островский" - в Выборгском районе и "Брандовка" - в Ломоносовском районе; еще два - "Новоселки" и "Волхонка" - на севере и юге Санкт-Петербурга.

АО "Невский экологический оператор" с 2022 года является региональным оператором по обращению с ТКО на территории Петербурга. С компанией подписан контракт сроком на 10 лет, общая стоимость услуг на этот период составит 125,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще