Новости 11 ноября 2021 г. 10:00

Проекты летающих городов увидят петербуржцы на выставке русского авангарда

Санкт-Петербург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Инженерном доме Петропавловской крепости в четверг открывается выставка, посвященная русскому авангарду, сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга.

Феномен авангарда является одной из наиболее важных вех в истории ХХ века. В России искусство "передового отряда" представляло собой разнородное направление, которое закрепилось за радикальными течениями и достигло своего расцвета в 1920-е годы.

"Выставка, объединившая художественные произведения из собрания 11-ти российских музеев, покажет, как увлечение авангардистов машиной и техникой отразилось в искусстве этого периода и какое влияние оказало на повседневную жизнь человека. Мастера этого направления пропагандировали механизацию труда, популяризировали технократию в искусстве и в быту", - говорится в сообщении.

На выставке будут представлены проекты хлебозаводов, фабрик-кухонь, подвижных и летающих городов, проекты и фотографии театральных декораций и костюмов, произведения живописи и графики, воспевающие индустриализацию или экспериментирующие с новыми, "машинными" формами и объемами.

Посетителям также покажут образцы текстиля, керамические изделия, предметы быта, соответствующие заданной тематике, они дополнят образный ряд и воссоздадут атмосферу повседневной и художественной жизни конца 1910 - начала 1930-х годов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще