Новости 25 марта 2021 г. 19:06

Профессор, назвавший Холокост мифом, стал фигурантом уголовного дела

Санкт-Петербург. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело о реабилитации нацизма возбуждено в Ленинградской области, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры региона.

21 января в регионе прошел обучающий онлайн-семинар для педагогов в рамках подготовки к проведению в школах уроков памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии, освободителей Аушвица. По данным правоохранительных органов, во время этого семинара один из лекторов "в утвердительной форме" сообщил слушателям, что массового уничтожения евреев в годы Второй мировой войны не было, назвав Холокост "мифом" и "выдумкой".

"Таким образом, гражданин публично совершил действия по реабилитации нацизма, а именно отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала", - говорится в сообщении.

В основу уголовного дела, возбужденного в отношении него по статье "Реабилитация нацизма" (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ), легли материалы проверки надзорного ведомства. Ход расследования находится на контроле прокуратуры.

Ранее сообщалось, что бывший профессор Северо-Западного института управления (СЗИУ) РАНХиГС Владимир Матвеев, выступая на семинаре в Ленинградской области, назвал Холокост мифом. В пресс-службе вуза "Интерфаксу" сообщили, что высказывания Матвеева "абсолютно недопустимы ни с научной, ни с общечеловеческой точки зрения", и что руководство вуза считает неприемлемым дальнейшее сотрудничество с Матвеевым.

В свою очередь пресс-служба правительства Ленинградской области сообщала, что Ленинградский институт развития образования, приглашая лекторов и ведущих образовательных мероприятий, не цензурирует предварительно выступления, опираясь на образование, квалификацию и опыт педагогической работы спикеров. Участники вебинара в ходе дискуссии выразили несогласие с мнением профессора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще