Новости 27 апреля 2022 г. 13:18

Профсоюзы и коммунисты вновь не смогут провести в Мурманске первомайское шествие

Мурманск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Празднование Дня труда 1 мая в Мурманске пройдет без традиционного шествия с митингом, сообщили в среду "Интерфаксу" в Мурманском областном совете профсоюзов.

"Традиционный митинг и шествие в этом году опять не состоится, потому что не все "коронавирусные" ограничения сняты в Мурманске (...) В префектуре Октябрьского административного округа Мурманска нам не отказали в проведении, а предложили перенести 1 Мая на момент, когда ограничения будут сняты", - сказал заведующий отделом развития профсоюзного движения Никита Бобриков.

Вместо шествия и митинга профсоюзы решили провести автопробег.

По данным Бобрикова, участие в нем примут около 50 автомобилей с символикой облсовпрофа и флагами России.

Маршрут автопробега охватит все три округа Мурманска - Ленинский, Октябрьский и Первомайский. Машины стартуют у мемориала Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны и завершат автопробег у здания облсовпрофа.

Мурманские коммунисты также не смогут провести митинг в честь 1 Мая, сообщил агентству руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной думе Артур Попов.

"Демонстрации и митинга не будет, город запретил нам это по "ковидным" ограничениям. Традиционно возложим цветы к памятнику Ленину и проведем торжественное собрание в своем кругу", - сказал Попов, добавив, что празднование Дня Победы пройдет в очном формате.

Лидер мурманских коммунистов отметил, что в 2021 году также были подобные ограничения и за несанкционированный митинг на 1 Мая Попов получил административное наказание (штраф 20 тыс. рублей - ИФ).

Традиционные митинг и шествие на 1 Мая в Мурманске в очном формате в последний раз проходили в 2019 году.

По данным оперативного штаба в Мурманской области, с 7 апреля в регионе ежесуточно выявляется менее 30 новых случаев COVID-19, в отдельные дни прирост составлял 17 человек. При этом в регионе продолжает действовать масочный режим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще