Новости 22 сентября 2021 г. 19:38

Программа "Доступный Север" до 2025г получит 1,5 млрд руб. на доступную среду для инвалидов Заполярья

Мурманск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Региональная программа "Доступный Север" до 2025 года получит финансирование для развития доступной среды в Мурманской области, сообщил губернатор Андрей Чибис на заседании правительства в среду.

"Мы стали одним из участников федерального проекта по системному подходу к доступной среде, и наша программа "Доступный Север" получила очень высокую оценку экспертного сообщества. До 2025 года на реализацию программы мы направим 1,5 млрд рублей", - цитирует слова губернатора Мининформ области.

В 2022 году в регионе запустят ресурс, где будет собрана информация о доступной среде и мерах поддержки людей с ограниченными возможностями.

В Мурманской области сейчас действуют различные формы поддержки. Так, в 2021 году областной грант для социально ориентированных НКО вырос в 2,5 раза - до 10 млн рублей. Также с 60 тыс. рублей до 100 тыс. рублей вырос размер гранта для работодателей, которые трудоустраивают инвалидов.

По данным Мининформа, всего около 60% социально значимых объектов Мурманской области признаны доступными для инвалидов. Около 50% общественного транспорта также доступны для пассажиров с ограниченными возможностями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще