Новости 29 июня 2022 г. 15:42

Программа "Свой дом в Арктике" заработает с 1 июля в Мурманской области

Мурманск. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - С 1 июля в Мурманской области начнет действовать программа "Свой дом в Арктике", которая должна простимулировать индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в регионе, сообщил губернатор Андрей Чибис во время отчета перед Мурманской областной думой в среду.

"Завтра на заседании правительства мы примем все юридические решения и запускаем с июля программу "Свой дом в Арктике", где мы будем помогать финансово семьям, которые готовы купить домокомплект, построить или купить дом на территории Мурманской области. 1 млн рублей - для всех семей, 1,5 млн рублей - для многодетных", - анонсировал Чибис.

Глава региона отметил, что в перспективе постоянный спрос повлияет на развитие отрасли ИЖС.

Всего в бюджете Заполярья на текущий год заложено 500 млн рублей на реализацию этой программы, говорится в презентации губернатора.

В течение 2021 года в Мурманской области было введено 50,779 кв.м. При этом 343 построенных объекта - ИЖС, отмечается в презентации главы региона.

Как сообщалось, в конце 2021 года Мурманская облдума приняла закон о содействии развитию льготного ипотечного кредитования. Он предполагает два вида поддержки строительства или приобретения индивидуального жилья: снижение процентной ставки на 3 п.п. для ипотеки до 6 млн рублей и предоставление сертификатов на право получения денежной выплаты до 30% от стоимости жилья.

По данным Минстроя Мурманской области, на индивидуальное жилищное строительство в 2021 году приходилось 70% от общего объема строительства жилья в регионе.

Власти Заполярья неоднократно обращали внимание на проблему оттока населения и отсутствие жилищного строительства, которое усугубляет отток из Мурманской области.

В 2019 году губернатор Андрей Чибис сообщал, что власти Заполярья намерены привлечь в Мурманскую область девелоперов ПИК и ЛСР для масштабного строительства жилья.

По данным Мурманскстата по состоянию на март 2022 года, с начала текущего года население Мурманской области сократилось на 1,8 тыс. человек - до 722,6 тыс. человек. Численность населения на 1 января 2021 года составляла 732,8 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще