Новости 27 мая 2020 г. 19:10

Программу развития НАО и Архангельской области представят в правительстве РФ в октябре

Нарьян-Мар. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Федеральную подпрограмму развития Ненецкого автономного округа (НАО) и Архангельской области в рамках программы развития Арктики представят в правительстве РФ в октябре.

Как сообщает пресс-служба собрания депутатов НАО со ссылкой на секретаря генсовета партии "Единая Россия", зампредседателя СФ Андрея Турчака, врио губернаторов Поморья и НАО Александра Цыбульского и Юрия Бездудного, решение о создании программы было принято на встречах в правительстве РФ во вторник.

"Подпрограмму требуется представить в октябре на заседании правительства РФ. Это значит, что к этому времени она должна быть согласована с министерствами. То есть для ее формирования остается всего два месяца, поскольку еще порядка двух месяцев займет согласование", - сообщает пресс-служба по итогам встречи Турчака, Цыбульского и Бездудного в Нарьян-Маре в среду.

Основой будущего документа будет уже созданная под непосредственным руководством Цыбульского программа НАО-100. "Предполагается максимально возможное участие граждан, специалистов, представителей общественных организаций округа", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что "взаимодействие регионов предполагается только в экономической сфере, исключая политические моменты".

По словам председателя собрания депутатов НАО Александра Лутовинова, появился исторический и уникальный шанс для округа войти в арктическую подпрограмму с федеральным финансированием.

Как сообщалось, 13 мая в Нарьян-Маре Цыбульский и Бездудный подписали меморандум о намерении объединения Архангельской области и НАО. Предполагается, что окончательно решение о слиянии субъектов РФ примут жители на референдуме. В обоих регионах сформировались рабочие группы, принимающие предложения от жителей по вопросу объединения. 26 мая врио губернатора Поморья заявил, что задачи провести референдум 13 сентября нет. О преждевременности разговоров о референдуме сказал и Бездудный. В настоящее время начинается разработка экономического раздела программы интеграции территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще