Новости 30 августа 2023 г. 09:17

Произведения из "Итальянского альбома" Карла Брюллова покажут в "Петергофе"

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Открытие выставки произведений из "Итальянского альбома" Карла Брюллова состоится в среду в Государственном музее-заповеднике "Петергоф", сообщает пресс-служба ГМЗ.

Графические листы будут экспонироваться в течение двух месяцев в вышедшей из реставрации "Большой Оранжереи" Нижнего парка.

"Итальянский альбом" Брюллова - коллекция графических работ русского художника, открытая сравнительно недавно: ее научное изучение и атрибуция начались только в 1990-е годы. Это 33 листа разного формата и размера с жанровыми сценами из жизни "простых характеров".

Рисунки создавались во время путешествия Брюллова в Италию в 1825-1835 годах, поддержанного меценатами Общества поддержки художников.

Некоторые листы "Альбома" были подарены Брюлловым в 1832 году юной графине Стефании Витгенштейн, с семьей которой художника связывали теплые чувства и воспоминания об Италии. Далее коллекция пополнялась и принадлежала их потомкам.

"Попав в Россию, она экспонировалась в крупнейших российских музеях: в 2012 году в рамках выставки "Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов" в Михайловском замке Русского музея и в Пушкинском музее в 2013 году", - отмечают в музее.

Судьба Брюллова связана и с Петергофом: художник часто приезжал на императорскую дачу писать портреты императрицы и дочерей Николая I.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще