Новости 23 декабря 2022 г. 09:19

Произведения из керамики и стекла западноевропейских заводов XIX века покажут в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 23 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Эрмитаже в пятницу открывается выставка "Образцовая коллекция в стиле модерн. Императорские фарфоровый и стеклянный заводы на рубеже XIX и XX веков", сообщает пресс-служба музея.

Выставка представит произведения в фарфоре и хрустале, исполненные на Императорских фарфоровом и стеклянном заводах под влиянием стиля модерн в 1880-1910-е годы.

На экспозиции будут показаны графические эскизы художников-рисовальщиков и мастеров, а также проекты изделий, участвовавшие в конкурсах, проводившихся Императорскими заводами под покровительством императрицы Александры Фёдоровны.

В выставке участвует около 150 экспонатов. Впервые будут продемонстрированы произведения из керамики и стекла западноевропейских заводов, приобретённые специально для коллекции заводского музея в качестве образцов. Посетители смогут познакомиться в том числе с изделиями Датской королевской фарфоровой мануфактуры, Берлинского королевского завода, керамической фирмы Теодора Дека, произведениями Эмиля Галле, Эрнеста Левелье и братьев Дом.

На экспозиции будут представлены также авторские работы современных мастеров Императорского фарфорового завода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще