Новости 12 апреля 2023 г. 10:43

Производитель икры "Путина" начал выпускать в Петербурге крабовые палочки из сурими минтая

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Путина", крупный производитель икры, приступило к выпуску крабовых палочек из сурими дальневосточного минтая на своём заводе в Петербурге, сообщает пресс-служба компании.

"В ходе масштабирования производственной площадки было закуплено специализированное оборудование общей стоимостью в несколько сотен тыс. евро. Сроки окупаемости проекта представители "Путины" оценивают в 1-1,5 года", - отмечается в сообщении.

Приобретать сырье для производства нового продукта планируется у российской группы "Гидрострой", которая в 2022 году открыла перерабатывающий комплекс на острове Шикотан. Отмечается, что, традиционно, предприятия закупают рыбный фарш для крабовых палочек в Китае, Индии, а также странах Юго-Восточной Азии.

"Планы по производству крабовых палочек мы вынашивали достаточно давно. (...) При этом "Путина" всегда делала ставку на отечественное сырье - задолго до тренда на импортозамещение. В этом смысле запуск производства сурими в России стал для нас приятной новостью", - цитирует пресс-служба директора компании "Путина" Евгению Синякову.

Помимо выпуска крабовых палочек под собственной маркой, "Путина" также планирует работать в сегменте white-label - производить товары для брендов торговых сетей.

Ранее сообщалось, что "Путина" завершила перенос производства из города Сертолово Всеволожского района Ленинградской области на новую площадку в Санкт-Петербурге. В ходе реализации проекта компания увеличила площадь производства и склада с 1,5 тыс. кв. метров до 7 тыс. кв. метров недвижимости.

В 2023 году "Путина" рассчитывает нарастить также экспортную долю продукции с 7,1% до 10% выручки благодаря выходу на новые рынки. Предприятие рассматривает возможность поставки продукции в Азию, Турцию, Сирию и Индию.

Согласно отчетности компании, выручка по РСБУ в 2022 году составила 2,781 млрд рублей, чистая прибыль - 33,899 млн рублей.

По данным сайта компании, "Путина" основана в 1998 году. Завод компании располагается в Петербурге, два логистических центра находятся в Москве и Новосибирске. "Путина" занимается переработкой и консервированием рыбы, ракообразных и моллюсков. Ключевой продукт компании - зернистая лососевая икра.

По данным из ЕГРЮЛ, соучредителями ООО "Путина" являются директор компании Евгения Синякова (70%) и Алексей Милешников (30%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще