Новости 21 апреля 2022 г. 18:50

Производители МРТ-аппаратов Siemens, GE и Canon не собираются уходить из России - директор Центра радиологии

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Крупные иностранные производители МРТ-аппаратов - Siemens, GE и Canon не планируют уходить из России, заявил в интервью "Интерфаксу" директор Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика Гранова Дмитрий Майстренко.

"Ни один из производителей не сказал, что уходит из России. Ни один! Это подтвердили и GE, и Canon, и Siemens. Практически все крупные производители сказали, что в части, касающейся медицинской техники, они из России не уходят", - сказал Майстренко.

При этом он уточнил, что при замене деталей в МРТ-аппаратах проблем также не возникает. "В общем-то мы особых трудностей пока не испытываем", - отметил директор научного центра..

В целом, по его словам, санкции на эту сферу пока не оказали влияние. "Пока каких-то значимых отрицательных моментов у нас нет. Пока мы справляемся с ситуацией", - сообщил Майстренко.

Вместе с тем он признал, что существует дефицит отдельных препаратов. "У нас есть по каким-то небольшим позициям дефектура (отсутствие препарата - ИФ), но все эти вопросы пока решаемые. Дефектура связана с конкретными проблемами у конкретного поставщика. Не факт, что это - системная проблема", - заявил директор центра,

При этом он отметил, что по каждому препарату необходимо разбираться отдельно. Подобный дефицит был и в прошлом году по ряду препаратов, напомнил руководитель.

"Мне кажется, без ажитации надо просто подождать, дать возможность отреагировать ответственным лицам на ситуацию должным образом. А запасы (лекарств - ИФ) есть", - сказал Майстренко.

Полный текст интервью с Д.Майстренко опубликован на сайте https://www.interfax-russia.ru/northwest/exclusives/direktor-rossiyskoy-centra-radiologii-im-granova-dmitriy-maystrenko-takogo-ohvata-naseleniya-kt-issledovaniyami-ranshe-ne-bylo.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще