Новости 20 марта 2023 г. 15:52

Производство лекарств при аптеках намерены возрождать в Карелии

Петрозаводск. 20 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Систему производства лекарств при аптеках намерены восстановить в Карелии, сообщил министр здравоохранения республики Михаил Охлопков на своей странице "ВКонтакте".

"Минздрав Карелии начинает работу по восстановлению производственных аптек. Пожилые люди помнят, как некоторые лекарства готовили непосредственно при аптеках по рецепту от врача и специально для определенного пациента. Это так, называемые, лекарственные средства "экстемпорале", - написал министр.

По его данным, ранее производством лекарств в республике занимались почти в каждой аптеке. В настоящее время в Карелии работают две производственные аптеки: в Петрозаводске на базе государственного фармакологического предприятия "Карелфарм" и в межрайонной больнице Костомукши.

В Минздраве Карелии "Интерфаксу" уточнили, что эти две аптеки пока производят небольшие объемы лекарственных препаратов, например, аптека в Костомукше - только для своих нужд. Планируется, что мощности будут существенно расширены.

По словам Охлопкова, в этих аптеках будут в больших объемах производить мази, глазные капли, порошки для наружного применения и многое другое для взрослых и детей.

"Межрайонная больница будет изготавливать препараты для жителей Калевальского, Лоухского, Кемского, Муезерского и Беломорского районов, а "Карелфарм" - всех остальных", - отметил глава Минздрава.

Также в министерстве прорабатывают вопрос о создании производственной аптеки в Северном Приладожье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще