Новости 26 июня 2023 г. 17:11

Производство медицинских препаратов в Калининградской области в 2022г выросло на 25%

Калининград. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Развитие фармацевтической отрасли в Калининградской области идет, несмотря на антироссийские санкции, выпуск лекарств постоянно растет, сообщила пресс-служба губернатора.

"Вопросы дальнейшего развития фармацевтической отрасли в Калининградской области были рассмотрены на выездном заседании комитета Госдумы по охране здоровья. Директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Дмитрий Галкин отметил значительный рост отрасли в регионе. Так, производство фармацевтической продукции увеличилось за прошлый год на 25%, объём производства лекарств составил 6,45 млрд рублей", - говорится в пресс-релизе.

Основными производителями лекарств в регионе являются ООО "Инфамед К" и АО "Отисифарм Про". Первая компания стала резидентом Калининградской особой экономической зоны (ОЭЗ) ещё в 2014 году, постепенно сформировав вокруг своего производства лекарственных препаратов целый индустриальный парк "Экобалтик". Вторая пришла в регион и зарегистрировалась в ОЭЗ в 2021 году, но уже имеет производство.

Как отметила региональный министр экономики Вероника Лесикова, сейчас на этих предприятиях в производстве медикаментов и субстанций для них занято порядка 900 сотрудников. Из них более 300 новых рабочих мест создаётся на новом предприятии "Отисифарм Про".

"Начало работы этого предприятия продемонстрировало возможность реализации инвестпроектов в нашем регионе даже в непростых условиях. Строительство завода "Отисифарм Про" стартовало в разгар ковидных ограничений, а завершалось в период введения ужесточенных санкций", - пояснила министр.

По ее словам, рост производства лекарств связан и с тем, что на отрасли не отразились проблемы логистики, которые обострились из-за антироссийских санкций и ограничений на железнодорожный и автомобильный транзит по Литве. Свою продукцию калининградские фармацевты могут перевозить и по суше, и морским транспортом.

"Наращивать объемы выпуска лекарственных препаратов предприятиям помогают и существенные льготы, которыми обладают резиденты ОЭЗ. И потому власти региона ведут работу и с другими инвесторами, которые могли бы открыть в области новые предприятия фармацевтического профиля", - заключила Лесикова.

ош со

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще