Новости 4 апреля 2022 г. 19:23

Производство медицинского йода планируют начать в Поморье

Архангельск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Архангельской области намерены восстановить проект по производству медицинского йода, сообщает в понедельник пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Александра Цыбульского.

По его словам, йод в последние годы стал минералом, импортируемым в Россию из других стран. При этом в Приморском районе региона находится крупное месторождение йода и имеются все возможности его освоения.

"Есть потенциальный инвестор. Специалисты НОЦ (Научно-образовательный центр "Новая Арктика" - ИФ) в свою очередь разработали технологию добычи для этого потенциального инвестора. При этом, как выясняется, запустить производство невозможно, потому что до сих пор не решен вопрос передачи земли. Я прошу вас немедленно включиться в решение этого вопроса вместе с министерством имущественных отношений", - подчеркнул Цыбульский.

Как сообщалось ранее, добычу йода пытались организовать на территории Архангельской области на Северодвинском месторождении в 2000 году. Планировалось добывать порядка 100 тонн йода в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще