Новости 12 апреля 2023 г. 18:38

Производство смазочных материалов, нефтегазового и вентиляционного оборудования создадут в ОЭЗ Петербурга

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) Петербурга одобрил три проекта на общую сумму более 4,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба ОЭЗ.

Так, ООО "НПО "Супротек-Инжиниринг" намерено вложить 918,2 млн рублей в создание научно-производственного объединения по разработке инновационных инжиниринговых решений, технологий и продуктов в области ресурсосбережения и энергосбережения. Готовой продукцией станут антифрикционные противоизносные пластичные смазки с композицией природных минералов и полусинтетические смазочно-охлаждающие жидкости. Потребители продукции - предприятия ВПК, ТЭК, судостроения, станкостроения, автотранспорта, специальной техники и оборудования и сельхозтехники.

В рамках проекта предусмотрено строительство двух корпусов площадью 6 тыс. кв. метров, в том числе центра научно-инжиниринговых решений, оперативного склада сырья и комплектующих, готовой продукции. Проект будет реализован в два этапа. Ввод первой очереди намечен на конец второго года реализации проекта, второй очереди - на конец четвертого года. На предприятии будет создано 142 рабочих места.

Одобрен также проект ООО "Квантрум" по строительству комплекса разработки и производства высокотехнологичного специализированного вентиляционного и сопутствующего оборудования для организации чистых помещений. Научно-производственный комплекс площадью 15 тыс. кв. метров займет земельный участок площадью 1,93 га. Проект запланирован к сдаче в первом квартале четвертого года с момента его старта и обеспечит работой 233 специалиста. Плановый объём инвестиций составляет 2,02 млрд рублей.

Кроме того, два резидента ОЭЗ в ходе заседания экспертного совета скорректировали свои планы по реализации проектов. В частности, ООО "Газпромнефть-Промышленные инновации" хочет увеличить инвестиции в создание лабораторно-пилотного комплекса по разработке технологий и продуктов для нефтегазовой отрасли. Объём инвестиций в проект не уточняется.

ООО "ПК "ГТС" изменило профиль предприятия, которое возводит на участке площадью 1,62 га. Теперь промышленно-исследовательский центр будет разрабатывать, совершенствовать и производить продукты питания. Объем инвестиций в строительство увеличен с 529 млн до 744 млн рублей. Запуск производства запланирован на четвертый квартал 2024 года. Новое предприятие позволит создать 200 рабочих мест.

"Видим, что в ОЭЗ усиливается присутствие производства продукции для таких отраслей, как нефтегазовая и пищевая промышленность, постепенно формируются новые кластеры, кооперационные связи внутри ОЭЗ. Вместе с тем, по нашим прогнозам, в ходе следующего экспертного совета земельный ресурс проекта ОЭЗ будет исчерпан полностью. В связи с этим мы продолжаем совместно с городом работу над расширением площадок ОЭЗ. Нам срочно нужна земля", - цитирует пресс-служба генерального директора АО "Особая экономическая зона "Санкт-Петербург" Тамару Рондалеву.

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. В качестве резидентов зарегистрировано 69 компаний. ОЭЗ размещается на двух участках: "Нойдорф" площадью 19 га в поселке Стрельна Петродворцового района и "Новоорловская" площадью 163,3 га в Приморском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще