Новости 5 сентября 2023 г. 12:45

Производство сыров за 50 млн руб. запущено в индустриальном парке "Черняховск"

Калининград. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - СППК "Калининградское молоко" запустил производство сыров в индустриальном парке "Черняховск" в Калининградской области, сообщил "Интерфаксу" директор кооператива Роман Соколов.

"Наш сельскохозяйственный кооператив успешно выпускает сыр с голубой плесенью "дор блю" уже с 2017 года и реализует его не только в регионе, но и на основной территории России. Новое производство уже других видов сыра должно увеличить объемы выпускаемой продукции. Поэтому и был построен завод в индустриальном парке "Черняховск". Инвестиции в проект составили порядка 50 млн рублей", - сказал Соколов.

По его словам, новое производство рассчитано на переработку 28 тонн молока в день, из которых 4 тонны пойдет на выпуск пармезана. Также здесь будут производиться молодые и полутвердые сыры.

"Первые партии молодых и полутвердых сыров мы выпустим в ближайшее время. Первый пармезан появится в начале 2024 года, так как ему требуется не менее 6 месяцев на созревание. Все виды продукции будут поставляться в Калининградскую область, а также в Москву, Санкт-Петербург и даже Новосибирск. Наш опыт говорит, что только 20% выпускаемого сыра остается в регионе, а 80% идет в большую Россию", - пояснил руководитель кооператива.

Он добавил, что в связи с высоким спросом на сыр "дор блю" принято решение о расширении производства. Если сегодня на первом действующем предприятии перерабатывается 8 тонн молока в сутки, то к концу года эти объемы составят 16 тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще