Новости 6 июля 2020 г. 13:32

Прокопьева продолжит заниматься журналистикой после приговора

Псков. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Журналист Светлана Прокопьева, признанная судом виновной в оправдании терроризма, заявила после оглашения приговора, что останется в профессии.

"Да. Самый большой успех - что мне не запретили заниматься моей профессией", - сказала Прокопьева у здания суда, отвечая на вопрос, продолжит ли она заниматься журналистикой.

Она отметила, что будет рассчитывать на "еще большее признание своей невиновности, чем просто отсутствие реального срока".

"Конечно, мы подадим апелляцию, потому что 500 тысяч - многовато, я считаю, для невиновного человека (...). Я продолжаю настаивать, что в тексте не было оправдания терроризма. Никогда я не оправдывала терроризм и не буду оправдывать терроризм. Странно, что меня вообще в этом заподозрили", - отметила она.

Ранее в понедельник Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Пскове в понедельник признал Прокопьеву виновной в оправдании терроризма и назначил ей штраф 500 тыс. рублей. "Признать виновной по части 2 статьи 205.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей", - говорится в приговоре судьи.

Прокопьева заявила, что намерена обжаловать приговор. "Я не рассчитывала на то, что меня признают невиновной. Будем обжаловать", - сказала Прокопьева журналистам, отвечая на вопрос, довольна ли она приговором.

Защита Прокопьевой обратится в следственное управление по республике Хакасия с просьбой проверить последнюю психолого-лингвистическую экспертизу по делу.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев заявил "Интерфаксу", что приговор Прокопьевой должен быть пересмотрен, а штраф отменен.

Ранее прокурор просил для Прокопьевой наказание в виде шести лет колонии общего режима и запрет на профессию на четыре года.

В свою очередь сторона защиты заявляла о противоречиях в двух психолого-лингвистических экспертизах, которые приложены к делу. По мнению защиты, признаки оправдания терроризма в тексте журналистки не доказаны, поэтому адвокаты просили оправдать Прокопьеву.

Прокопьеву обвиняют по части 2 статьи 205.2 УК РФ ("публичное оправдание и пропаганда терроризма") за текст, который в ноябре 2018 года прозвучал в эфире псковского "Эха Москвы", а затем был опубликован на сайте аффилированного с этой радиостанцией издания "Псковская лента новостей". В колонке журналистка рассуждала о причинах взрыва, совершенного в здании ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года: тогда 17-летний Михаил Жлобицкий принес в здание самодельное взрывное устройство, при взрыве которого погиб, а трое сотрудников ведомства ранены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще