Новости 12 октября 2020 г. 09:24

Прокуратура Ленобласти не согласилась с досрочным освобождением "Рыжего Тарзана"

Санкт-Петербург. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Решение Тосненского городского суда Ленинградской области об условно-досрочном освобождении (УДО) осужденного за попытку незаконного пересечения государственной границы Вячеслава Дацика обжаловано, следует из картотеки суда.

Соответствующая жалоба была подана 9 октября Ленинградской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Как сообщалось, 2 октября суд согласился выпустить Дацика по УДО; в июне он и его знакомый Дмитрий Вечкин получили по году заключения за попытку незаконно пересечь границу. Фигурантов задержали в декабре прошлого года при попытке перебраться на резиновой лодке в Эстонию. Жена Дацика Виктория поясняла, что супруг помогал Вечкину выбраться из страны и через Нарву "показывал ему направление", но "лодку унесло и прибило к эстонской стороне".

Участник боев без правил в супертяжелом весе Дацик по прозвищу "Рыжий Тарзан" неоднократно судим. В 2007 году суд признал его невменяемым и назначил психиатрическое лечение по делу о серии разбоев. Летом 2010 года Дацик был переведен в психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда сбежал в Норвегию. После экстрадиции на родину "Рыжего Тарзана" осудили на 5 лет тюремного заключения.

Освободившись в 2016 году, Дацик вернулся домой, в город Сланцы Ленинградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще