Новости 11 января 2023 г. 11:37

Прокуратура не нашла коррупциогенных факторов в петербургском законе о реновации "хрущевок"

Санкт-Петербург. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Петербурга проверила городской закон о реновации "хрущевок" и не обнаружила там коррупциогенных факторов, следует из ответа ведомства, опубликованного депутатом муниципалитета Гражданка Вадимом Сафоновым.

"Наличие в законе № 444-59 положений, противоречащих федеральному законодательству, имеющему большую юридическую силу, не установлено", - говорится в документе.

Ведомство не нашло в законе норм, устанавливающих для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, неопределенных, трудновыполнимых или обременительных требований к гражданам и организациям

Подчеркивается, что на текущий момент в Петербурге практики правоприменения закона еще нет, а его действие приостановлено до 2024 года.

"(...) основания для принятия прокуратурой г. Санкт-Петербурга мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется", - говорится в документе.

В ноябре 2022 года Сафонов обратился с просьбой провести антикоррупционную экспертизу петербургского закона о реновации в Генеральную прокуратуру. В соцсетях депутат сообщил, что считает ответ неприемлемым и намерен его обжаловать.

Как сообщалось, в конце июня 2022 года Закс Петербурга одобрил внесенный губернатором Александром Бегловым закон о комплексном развитии территории. Согласно документу, под реновацию должны были попасть дома, которые не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, если они были построены в 1957-1970 годы по типовым панельным проектам (панельные "хрущевки"). У собственников квартир было бы 60 дней на созыв общего собрания, чтобы отказаться от программы.

Ряд депутатов высказались против законопроекта. Поправки, по которым в программу позволялось бы включать только дома, изношенные не менее чем на 70%, а жилье переселяемым гражданам предоставлялось в пределах того же административного района, были отклонены.

В сентябре Беглов сообщил, что предложил Заксу "заморозить" действие закона до 2024 года, чему предшествовал анализ обратной связи от жителей. Позднее Санкт-Петербургский городской суд прекратил производство по коллективному иску жителей к губернатору и Заксу об оспаривании закона о реновации ввиду его приостановки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще