Новости 12 апреля 2021 г. 16:32

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор руководителям карельского Роспотребнадзора по делу о гибели детей на Сямозере

Петрозаводск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Карелии подала апелляцию на приговор бывшему и действующему руководителям регионального управления Роспотребнадзора Анатолию Коваленко и Людмиле Котович, во второй раз оправданных по делу о гибели детей на Сямозере, сообщили "Интерфаксу" в Петрозаводском горсуде в понедельник.

"Кроме апелляционного представления со стороны прокуратуры, на приговор поступила апелляционная жалоба от пострадавшей стороны", - сказал собеседник агентства.

30 марта судья Петрозаводского городского суда Марина Носова за отсутствием состава преступления оправдала Коваленко и Котович. Их обвиняли по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Прокуратура просила назначить обоим фигурантам по 6 лет колонии-поселения. Во время первого рассмотрения дела в суде в 2019 году прокурор требовал для них аналогичное наказание.

Трагедия на карельском озере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих взрослых. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей.

18 марта 2019 года суд первой инстанции оправдал врио руководителя управления Роспотребнадзора Карелии Людмилу Котович и экс-руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко в связи с отсутствием состава преступления.

Прокуратура обжаловала этот приговор Петрозаводского горсуда, а Верховный суд Карелии вернул дело на новое рассмотрение.

Матери погибших на Сямозере детей требуют взыскать с Коваленко и Котович по 5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще