Новости 20 июня 2023 г. 19:06

Прокуратура Петербурга направила в суд дело о заказном убийстве в 1990-х

Санкт-Петербург. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Утверждено обвинительное заключение по делу об убийстве члена преступной группы в 1995 году, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Фигурант дела Константин Михайлов обвиняется по ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, то есть умышленное убийство из корыстных побуждений). Дело рассмотрит Московский районный суд северной столицы.

По версии следствия, пенсионер МВД Дмитрий Скворцов, который сейчас находится в международном розыске и заочно обвиняется в совершении ряда преступлений, в 90-х входил в криминальные структуры. В то время он из личной неприязни задумал убийство знакомого, состоявшего с ним в одной преступной группировке. Для этого он за деньги привлек двоих мужчин, в том числе Михайлова.

Как полагает СКР, в ноябре 1995 года Михайлов у дома на Звездной улице дважды выстрелил потерпевшему в голову. После этого он и его соучастник скрылись.

Правоохранительные органы официально не называют имени убитого. По данным СМИ, речь идет о боксере Анатолии Круглове, который был бригадиром в преступном сообществе Константина Яковлева.

Ранее сообщалось, что СКР инкриминировал Скворцову организацию убийств вице-президента Академии национальной безопасности Олега Тарана и коллеги по ОПГ Инны Параевой, а также покушение на убийство коммерсанта и его охранника.

По версии СКР, в 1990-х годах Скворцов работал на криминального авторитета Игоря Савина. В 1993 году Савина и его охранника Кирилла Угольника убили на почве передела сфер влияния, организатором преступления якобы был экс-президент Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга Владимир Кулибаба (сейчас находится в СИЗО по обвинению в этом и других преступлениях, дело передано в суд). После смерти начальника Скворцов перешёл "под крыло" Кулибабы и Яковлева.

В 2000-х годах Скворцов поступил на службу в МВД, в 2016-2020 годах состоял в должности помощника замминистра внутренних дел РФ Александра Романова. После отставки последнего ушел на пенсию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще