Новости 9 августа 2021 г. 13:12

Прокуратура попросила суд признать факт геноцида советских граждан в Псковской области

Псков. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура попросила суд признать факт геноцида советских граждан в Псковской области фашистско-немецкими захватчиками во время Великой Отечественной войны, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

В ходе заседания в понедельник представитель прокуратуры Елена Морозова сообщила, что массовые захоронения мирных жителей и военнопленных с признаками насильственной смерти были обнаружены на территории деревень Моглино и Глоты Псковского района, лесного массива между улицами Луговой и Пограничной в Пскове.

Она перечислила задокументированные показания очевидцев о злодеяниях нацистов, а также акцентировала внимание на преступлениях в отношении детей, престарелых и инвалидов. Морозова подчеркнула, что факты геноцида подтверждаются и архивными данными в сборнике "Без срока давности", приговорами в отношении нацистских преступников.

"За период оккупации современной Псковской области нацисты и их пособники расстреляли 42 тысячи 537 мирных советских граждан, повесили 776 человек, после истязаний и пыток умерли и были сожжены заживо 7 тысяч 629 человек, истребили 329 тысяч 455 советских военнопленных", - сказала Морозова.

Личность одного из убитых военнопленных была установлена. Им оказался Виктор Храмов 1912 года рождения из Ульяновской области.

От лица прокуратуры Морозова просила признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период Великой Отечественной войны на территории Псковской области, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом народов Советского Союза.

Морозова подчеркнула, что отсутствие такого решения существенно ограничивает интересы родственников погибших, которые длительное время не имели информации об их судьбе, поскольку они не могли в полной мере реализовать права, предусмотренные законом "Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества", не имели возможности соблюсти особый порядок захоронения погибших, создать, сохранить и благоустроить места их погребения, поставить памятники и так далее.

Подобное юридическое решение позволит привлечь повышенное внимание международной общественности к указанным фактам и внесет неоценимый вклад в сохранение исторической памяти, добавила представитель прокуратуры.

В ходе судебного заседания также были заслушаны показания очевидцев о зверствах нацистов, в частности, псковички Веры Бариновой, встретившей Великую Отечественную войну в возрасте 5 лет, уроженца Гдовского района Николая Сидорова, который попал в концентрационный концлагерь в Мюнхене, когда ему было 5 лет, и родственников убитого немецко-фашистскими захватчиками в Пскове военнопленного Виктора Храмова.

Следующее судебное заседание по факту признания преступлений фашистско-немецких захватчиков в Псковской области геноцидом советского народа состоится в Псковском областном суде 11 августа. На нем будут заслушаны показания специалистов и исследованы письменные доказательства, в том числе экспертизы.

Судебный процесс планируется завершить в период с 25 по 31 августа.

Как сообщалось, генеральная прокуратура России поручила прокуратуре Псковской области обратиться в суд с заявлением о признании геноцидом преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Отсутствие такого решения существенно ограничивает интересы родственников погибших, которые длительное время не имели информации об их судьбе, считают в ведомстве. "Они не могли в полной мере реализовать права, предусмотренные законом Российской Федерации "Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества". Люди не имели возможности соблюсти особый порядок захоронения (перезахоронения) погибших, создать, сохранить и благоустроить места их погребения, поставить памятники, занести имена в книги Памяти и списки личного состава воинских частей и др. В свете строгой приверженности Российской Федерации выводам Нюрнбергского международного военного трибунала, а также системной работы по противодействию пересмотру истории Второй мировой войны, признание вновь выявленных преступлений является не только очевидным решением, вытекающим из основных юридических итогов Нюрнбергского процесса, но и историческим долгом общества и государства перед участниками, ветеранами и жертвами войны", - добавили в Генпрокуратуре.

Кроме того, подобное юридическое решение позволит привлечь повышенное внимание международной общественности к указанным фактам и внесет неоценимый вклад в сохранение исторической памяти, отметили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще