Новости 16 декабря 2020 г. 15:16

Прокуратура просит 5,5 лет колонии для жительницы Калининграда, приговоренной к штрафу за оправдание "архангельского террориста"

Калининград. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура требует более жесткого наказания для калининградки Людмилы Стеч, приговорённой судом к штрафу по статье о пропаганде терроризма, сообщила "Интерфаксу" адвокат Мария Бонцлер.

"Обвинение в лице прокуратуры обжаловало приговор выездной коллегии второго Западного окружного военного суда, который признал жительницу Калининграда Людмилу Стеч виновной в оправдании терроризма. Уголовное дело рассматривалось по ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Суд определил ей наказание в виде штрафа в размере 350 тыс. рублей", - рассказала Бонцлер.

По ее словам, прокуратура считает этот наказание слишком мягким для того, чтобы послужить уроком тем, кто легкомысленно относится к обсуждению терроризма в социальных сетях.

Между тем, адвокат отметила, что для Стеч и "штраф стал жестким наказанием". "Она является безработной, которая никуда не может устроиться, так как за этот репост уже находится в базе Роскомнадзора, что отпугивает потенциальных работодателей", - пояснила Бонцлер.

Она напомнила, что военный суд признал Стеч виновной по ст.205.2 УК РФ за репост записи о взрыве в здании ФСБ в Архангельске. При этом женщина не подозревала, что его расценят как оправдание терроризма. В суде прокурор просил для нее пять с половиной лет колонии общего режима.

Утром 31 октября 2018 года в здании УФСБ в Архангельске 17-летний местный житель Михаил Жлобицкий взорвал бомбу. Пострадали три сотрудника, сам молодой человек погиб. За несколько минут до взрыва в открытом чате в телеграме появилось сообщение о нападении. Правоохранители возбудили и расследовали уголовное дело о теракте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще