Новости 7 июля 2021 г. 10:33

Прокуратура Псковской области через суд просит признать преступления нацистов геноцидом

Псков. 7 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Псковской области направила в суд заявление о признании нацистских преступлений геноцидом советского народа, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ в среду.

"Сегодня по поручению генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова прокурор Псковской области Иван Грибов направил в Псковский областной суд заявление о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что прокуроры изучили материалы по факту обнаружения в районе деревень Моглино и Глоты Псковского района, на территории базы отдыха "Раздолье" в Пскове и в лесном массиве, расположенном между улицами Луговая и Пограничная, массового захоронения мирных жителей и военнопленных времен Великой Отечественной войны, а также множество архивных документов.

"На данных территориях немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые возглавляли неустановленные лица из числа офицерского состава немецкого происхождения, в качестве исполнителей в него также вошли выходцы из Эстонской ССР. В 1941-1944 гг. они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, производили незаконные аресты советских граждан, в ходе которых применяли пытки и истязания, после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Как сообщалось, в конце июня прокуратура Псковской области получила поручение от Генпрокуратуры РФ обратиться в суд с заявлением о признании геноцидом злодеяний нацистов в годы Великой Отечественной войны.

За период оккупации Псковской области нацистами и их пособниками расстреляно 42 тыс. 537 мирных советских граждан, повешено 776, умерло после истязаний и пыток и сожжено заживо 7 тыс. 629 человек, истреблено 329 тыс. 455 советских военнопленных.

СКР расследует вновь выявленные преступления в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 357 УК РФ (геноцид). В то же время, по мнению ведомства, "наряду с осуществлением предварительного следствия в рамках гражданского судопроизводства требует решения вопрос об установлении юридического факта и признании преступлений, совершенных на территории Псковской области, военными преступлениями против человечества и геноцидом народов Советского Союза".

Отсутствие такого решения, как считает Генпрокуратура, "существенно ограничивает интересы родственников погибших, которые длительное время не имели информации об их судьбе". Они не могли в полной мере реализовать права, предусмотренные законом РФ "Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще