Новости 20 мая 2021 г. 14:28

Прокуратура раскритиковала работу Фонда капитального ремонта Петербурга

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокурор Петербурга Александр Литвиненко проинформировал губернатора Александра Беглова о претензиях к работе регионального Фонда капитального ремонта, сообщил "Интерфаксу" в четверг информированный источник.

По данным собеседника агентства, Беглову было направлено соответствующее письмо. В нем Литвиненко сообщает о неисполнении Фондом региональной программы капитального ремонта и слабом освоении средств, а также просит провести служебную проверку в отношении главы Фонда Петра Погребняка.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями прокуратуры Петербурга и администрации губернатора в связи с этой информацией.

Ранее сообщалось, что Контрольно-счетная палата Петербурга обнаружила нарушения в работе регионального Фонда капитального ремонта и городского жилищного комитета в 2018-2020 годах. В числе замечаний упоминались неэффективно израсходованные средства, средства, потраченные нецелевым образом, завышение начальной цены контрактов, неэффективное взыскание задолженностей. Жилищный комитет, согласно выводам КСП, увеличил нагрузку на бюджет города более чем на 2,4 млрд рублей, заключая допсоглашения к контрактам на ремонт лифтов, шахт и систем теплоснабжения в момент, когда работы уже были завершены. В свою очередь в Фонде журналистам сообщали, что в целом не согласны с замечаниями и предоставили в контрольный орган "аргументированные ответы".

Так, КСП указала, что жилищный комитет не актуализировал региональную программу капремонта, из-за чего по состоянию на конец декабря 2020 года там все еще значились 11 лишних домов, включая подлежащие демонтажу и один снесенный. В комитете "Интерфаксу" поясняли, что ни по одному из этих зданий не поступало документов о необходимости расселения, сноса или реконструкции, а исключить дома из программы без них ведомство не имеет права. Документы должны направлять районные администрации. При этом Фонд не тратил средств на работы в этих зданиях, за исключением двух домов на Рабфаковской и Запорожской улицах, где все еще проживают люди.

КСП также сообщала, что Фонд капремонта необоснованно потратил более 220 млн рублей на премии, хотя в документах фонда нет критериев для оценки эффективности работы сотрудников. Погребняк сообщил, что премии сотрудникам выплачивают каждый месяц при достижении определенных коэффициентов и показателей эффективности, эти показатели разработаны и утверждены, а деньги изначально заложены в смете расходов, которую утверждает Совет фонда.

Между тем накануне СМИ сообщили о задержании экс-гендиректора Фонда капитального ремонта Петербурга Дениса Шабурова за получение взятки. Правоохранительные органы эту информацию не комментировали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще