Новости 19 ноября 2021 г. 09:18

Прокуратура считает, что у полицейских в Петербурге не было оснований для применения силы к школьнице при задержании

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Калининского района Петербурга признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела по факту возможного превышения должностных полномочий при задержании школьницы, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

"Предварительно установлено, что днем 17 ноября сотрудники органов внутренних дел в отсутствие достаточных оснований необоснованно применили к несовершеннолетней физическую силу, сажая в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции при отсутствии законного представителя", - сказано в сообщении.

Ход расследования поставлен на контроль в аппарате прокуратуры Петербурга.

Как сообщалось, накануне СКР возбудил дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) после обнародования в интернете информации о применении полицейскими силы при доставлении в отдел 14-летней школьницы в Калининском районе города.

По информации регионального главка МВД, полицейский остановил девушку после "грубого нарушения правил дорожного движения, потенциально создававшего аварийную ситуацию". Сообщить свои данные и предъявить паспорт, а также проехать в отдел она, как сообщили в МВД, отказалась и "оказала активное сопротивление". В полицию ее доставили после приезда отца, и уже в отделе выяснилось, сколько ей лет. После профилактической беседы обоих отпустили.

Между тем мать девочки Елена Валицкая написала в соцсети, что после посещения отдела ребенка обследовали врачи и зафиксировали "ушибы и вывихи".

По данным СМИ, школьница привлекла к себе внимание правоохранителей, переходя дорогу в неположенном месте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще