Новости 20 февраля 2024 г. 15:31

Прокуратура требует от мэрии Калининграда провести очистку главного озера города

Калининград. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Природоохранная прокуратура Калининградской области требует провести очистку акватории Верхнего озера в региональном центре, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуратура с привлечением специалистов регионального министерства природных ресурсов и экологии провела проверку информации о загрязнении Верхнего озера в Калининграде. Водоем является самым большим в городе и вокруг него расположена недавно облагороженная зона отдыха, включая детский развлекательный парк.

"Однако в ходе проверки установлено, что акватория и прибрежная полоса водного объекта в районе улиц Верхнеозерной, Достоевского, Тельмана, Береговой и Некрасова в Калининграде загрязнены отходами. В акватории озера обнаружены покрышки, пластиковые и другие отходы", - говорится в пресс-релизе.

В этой связи природоохранный прокурор внес представление главе администрации городского округа с требованием провести очистку озера. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Как сообщалось, площадь парковой зоны на берегу Верхнего озера в Калининграде составляет более 10 га.

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова в начале 2023 года сообщила, что мэрия планирует облагородить берега озера Верхнее, превратив его в красивое и доступное место отдыха.

"Верхнее озеро - одно из самых любимых, если не самое любимое место отдыха горожан. И с каждым годом желающих прогуляться здесь, провести время с семьей, позаниматься спортом становится все больше. Так что продолжаем развивать эту территорию с учетом пожеланий калининградцев, чтобы сделать ее ещё более комфортной и красивой", - говорила Дятлова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще