Новости 27 июня 2022 г. 17:59

Прокуратура требует сохранить бронзовых быков у бывшего мясокомбината в Петербурге

Санкт-Петербург. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура в Петербурге требует принять меры по сохранению парной скульптуры бронзовых быков на Московском шоссе, которая является объектом культурного наследия, сообщает в понедельник пресс-служба городского надзорного ведомства.

Установлено, что памятник федерального значения "Скульптуры быков" на Московском шоссе, 13 имеет многочисленные повреждения фасадной поверхности и штукатурки, а также отслоения металлической конструкции опоры у гранитного фундамента.

По информации прокуратуры, в прошлом году изваяния передали Петербургскому музею городской скульптуры. В связи с выявленным нарушением законодательства об охране объектов культурного наследия руководителю музея внесено представление.

Бронзовая пара быков создана в 1827 году скульптором Демут-Малиновским для украшения Скотопригонного двора в Петербурге. В 1936 году быков переместили к проходной Ленинградского мясокомбината, на этом месте (Московское шоссе, бывший мясокомбинат "Самсон") памятник находится по свей день. У быков есть неофициальные клички: левый - Взорушка, а правый - Невзорушка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще