Новости 30 мая 2023 г. 19:10

Прокуратура требует возбудить еще одно уголовное дело после жалоб на истязание детей-инвалидов в петербургской школе

Санкт-Петербург. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура требует возбудить дело о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних сотрудниками школы в Петербурге, сообщает во вторник пресс-служба городского надзорного ведомства.

По обращению родителей учеников школы №4 Василеостровского района была проведена проверка.

"Установлено, что там не в полной мере выполнялись требования законодательства об охране жизни и здоровья воспитанников, а также об образовании. Указанное стало возможным из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами образовательного учреждения", - говорится в сообщении.

По фактам нарушений ведомство направило материалы проверки в орган дознания для решения вопроса о возбуждении дела по ст.156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних педагогическим работником).

Кроме того, добавляет пресс-служба, по заявлению родителей детей прокуратура подготовила исковые заявления в суд с требованием взыскать солидарно с виновных компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетних.

Как сообщалось, неделю назад в Петербурге было возбуждено дело по ч.2 ст.117 УК РФ (истязание). По версии следствия, с сентября 2022 года по апрель 2023 года педагоги учреждения систематически издевались над учениками-инвалидами, кроме того, они ударили одного из них по голове.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще