Новости 27 июля 2021 г. 13:50

Прокуратура начала проверку после инцидента с детьми-инвалидами на игровой площадке в Петербурге

Санкт-Петербург. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители петербургского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) потребовали реакции прокуратуры на инцидент на игровой площадке, откуда местная жительница пыталась выгнать детей с аутизмом, сообщила "Интерфаксу" руководитель отделения Наталья Денисова во вторник.

"Мы обратились в прокуратуру с заявлением о проверке по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства - ИФ)", - уточнила она.

Денисова отметила, что "невежество взрослых людей, способных говорить о каком-то особом карантине для детей с особенностями, вызывает изумление", а основой инклюзивного общества являются общие для всех детские площадки, школы, магазины и музеи.

Прокуроры Красносельского района уже начали проверку по факту инцидента, сообщили агентству в пресс-службе городской прокуратуры. По ее результатам будет принято решение о мерах реагирования.

В понедельник петербургское управление СКР начало доследственную проверку информации о конфликте, возникшем, когда петербурженка попыталась выгнать с площадки у ЖК "Балтийская жемчужина" детей с аутизмом, которые якобы испугали ее ребенка, и высказывалась в адрес детей в грубой форме.

Видео инцидента попало в СМИ. В тот момент на площадке гуляли воспитанники центра инклюзивных проектов "Какая разница". На видео недовольная жительница говорит, что такие дети должны гулять в другом месте.

Одна из руководителей центра "Какая разница" Валерия Катаева сообщила агентству во вторник, что следователи уже опросил одного из партнеров центра, который и написал заявление в полицию, а также сотрудницу, которую недовольная жительница якобы била по рукам.

"Завтра мы вновь собираемся на эту детскую площадку, мы будем продолжать играть и взаимодействовать с детьми, как было до конфликта. Мы ждем указаний от СКР или полиции, как нам действовать дальше, если зачинщица конфликта подойдет к нам вновь", - сказала она.

"Проблема оказалась очень острой, и мне написали после этого очень много мам детей с ОВЗ, которые рассказали, что гуляют со своими детьми на площадках только ночью или рано утром или ищут заброшенные площадки, чтобы не нарываться на такие вот конфликты", - рассказала Катаева.

В центре "Какая разница" утверждают, что ранее недовольная жительница неоднократно подходила к педагогам с требованием не приводить на площадку своих воспитанников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще