Новости 5 октября 2023 г. 19:04

Прокуратура заинтересовалась ликвидацией отработанного карьера под Петербургом

Гатчина. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура организовала проверку в связи с незаконным захоронением отходов в обводненном карьере во Всеволожском районе Ленинградской области, сообщает в четверг пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Прокуроры оценят, соблюдало ли ООО "Ландшафт" природоохранное законодательство при ликвидации карьера "Манушкино" и рекультивации нарушенных земель, а также полноту и своевременность мер со стороны областного комитета государственного экологического надзора.

В суд подан иск с требованием обязать организацию убрать отходы с территории горного отвода в границах месторождения, исключить доступ посторонних на эту территорию и оборудовать четыре специализированные гидрологические скважины. Надзорное ведомство проконтролирует ход и рассмотрение заявления.

Согласно открытым источникам, ООО "Ландшафт" является дочерним предприятием АО "ЛСР. Базовые" (входит в ПАО "Группа ЛСР"). Ликвидировать карьер "Манушкино" запланировано до 2026 года.

Как сообщалось, в июле Эконадзор Ленинградской области выявил нарушения при ликвидации этого карьера. Проверка установила, что специализированные организации производили рекультивант на основе строительных отходов, что опасно для окружающей среды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще