Новости 15 сентября 2020 г. 15:21

Прокуратура заинтересовалась обрушением мемориала подводникам Северного флота

Мурманск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Мурманской области начала проверку в связи с обрушением памятника героям-подводникам Северного флота в населенном пункте Лиинахамари (Печенгский муниципальный округ), сообщила пресс-служба ведомства во вторник.

"В ходе надзорных мероприятий будут установлены обстоятельства произошедшего, причины и условия тому способствующие, дана оценка исполнению законодательства при обеспечении сохранности и благоустройства памятников и мемориальных сооружений", - сообщили в прокуратуре.

По итогам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

После Великой Отечественной войны в Лиинахамари, расположенном на берегу Печенгского залива Баренцева моря, была развернута бригада подводных лодок Северного флота. Ранее территория принадлежала Финляндии. В настоящее время в населенном пункте расположены предприятия аквакультуры и дислоцируются пограничники.

Мемориал был установлен в Лиинахамари на возвышении в 1972 году. Он посвящен подвигу экипажа подлодки под командованием Ильи Фисановича, который 22 августа 1941 года успешно атаковал вражеский транспорт, перевозивший военные грузы для противника. Жители Лиинахамари пишут в соцсетях, что памятник обветшал и обрушился на трап, ведущий к мемориалу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще