Новости 27 января 2022 г. 15:37

Прокурор Петербурга просит суд приговорить к длительным срокам обвиняемых в убийстве пенсионера МВД

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственное обвинение запросило длительные сроки заключения для жителей Петербурга Даниила Бородулина и Владимира Гридасова, обвиняемых в убийстве пенсионера МВД.

Пресс-служба прокуратуры северной столицы сообщает, что прения по делу в отношении Бородулина и Гридасова, обвиняемых в убийстве группой по предварительному сговору и из корыстных побуждений (пп. "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ), прошли в Санкт-Петербургском городском суде в четверг.

"Прокурор города Виктор Мельник, выступая в прениях сторон, с учетом представленных доказательств предложил суду признать подсудимых виновными и назначить им наказание в виде лишения свободы на сроки от 14 до 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1 год", - говорится в сообщении.

Обвинение полагает, что 12 мая 2020 года фигуранты, находясь в машине в Красносельском районе города, накинули на шею потерпевшего удавку и задушили. Вероятным мотивом стало нежелание возвращать ему долг в размере более 1 млн рублей.

Как уточняет объединенная пресс-служба судов города, ранее вердиктом присяжных Бородулин и Гридасов были признаны виновными и не заслуживающими снисхождения.

Бородулин полностью признал вину, Гридасов - частично.

Приговор по этому делу огласят 31 января.

По информации источника "Интерфакса", фигуранты лишили жизни пенсионера МВД, которому задолжали 1,2 млн рублей. В Главном управлении СКР по Петербургу сообщали, что тело убитого было спрятано в гараже в Колпино и обнаружено в ходе проверки показаний одного из соучастников на месте.

По данным СМИ, Бородулин и Гридасов в прошлом служили в правоохранительных органах - миграционной полиции и ОМОНе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще