Новости 9 июня 2023 г. 16:46

Прокурор запросил девять лет колонии для экс-главы Выборгского района Ленинградской области

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прения по делу о хищении из бюджета Выборгского района Ленинградской области более 700 млн рублей завершились в Красногвардейском районном суде Петербурга, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Гособвинитель запросил для бывшего главы муниципального образования Геннадия Орлова девять лет колонии общего режима со штрафом в 900 тыс. рублей и лишением права занимать должности в органах власти на два года. Четверых его соучастников - предпринимателей прокуратура предлагает приговорить к срокам в колонии общего режима от 5,5 до 9 лет и штрафам до 1 млн рублей.

Фигуранты обвиняются по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"В последнем слове они пояснили, что мошенничество не признают. Орлов расценивает свои действия как халатность", - отмечает пресс-служба судов.

По версии следствия, в 2019 году соучастники, действуя в составе ОПГ, похитили из бюджета более 738 млн рублей и перечислили на счета коммерческих организаций по несуществующим бюджетным обязательствам и фиктивным договорам.

Двоим подсудимым инкриминирован еще один эпизод мошенничества. Следствие полагает, что в 2018 году они аналогичным образом похитили из бюджета 26 млн рублей.

Другие фигуранты дела, которые признали вину и заключили досудебное соглашение, осуждены ранее. В частности, экс-глава комитета финансов Выборгского района Ленинградской области Александр Болучевский приговорен к восьми годам колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на шесть лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще