Новости 13 марта 2023 г. 19:12

Промпредприятиям Петербурга не достает около 20 тыс. сотрудников - эксперт

Санкт-Петербург. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Промышленные предприятия Петербурга испытывают дефицит работников для ряда важнейших сфер, считает генеральный директор компании "ЭкспоФорум-Интернэшнл" (управляет конгрессно-выставочным центром "Экспофорум") Сергей Воронков.

"Количество новых вакансий от промышленных предприятий, необходимых для того, чтобы реализовать наши амбиции по технологической независимости, исчисляются сотнями тысяч рабочих мест. Только в Петербурге заявка на рабочие специальности составляет 20 тыс. рабочих мест", - сказал Воронков журналистам в понедельник в кулуарах оргкомитета VII Санкт-Петербургского международного форума труда.

По его словам, помимо поиска сотрудников того или иного профиля, в задачи работодателя входят вовлечение их в работу и "удерживание на долгие годы".

"Технологические циклы - очень длинные, если говорить о таких отраслях, как военная промышленность, станкостроение, радиоэлектроника и так далее. Люди должны проработать там десятки лет, чтобы не выпадать из этого процесса", - пояснил Воронков.

VII Санкт-Петербургский международный форум труда состоится с 15 по 17 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще