Новости 4 июля 2022 г. 18:24

Прораб получил 2,5 года колонии за гибель воркутинцев на шахте "Аяч-Яга"

Сыктывкар. 4 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Воркутинский городской суд признал главного механика подрядной организации виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, сообщает пресс-служба управления СКР по Республике Коми.

Подсудимому назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что в Воркуте 29 сентября 2020 года при производстве демонтажных работ на промплощадке законсервированной шахты "Аяч-Яга" АО "Воркутауголь" произошло обрушение галереи. В результате монтажник и электросварщик, оба - местные жители, - получили травмы, несовместимые с жизнью.

Следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В совершении преступления обвинили прораба подрядной организации

По версии следствия, при выполнении работ по демонтажу угольной эстакады произошло ее неконтролируемое обрушение. При этом непосредственной причиной несчастного случая явились нарушения правил безопасности.

С погибшими трудовые договоры не заключались, допуск их на территорию шахты им не выдавался, инструктажи не проводились, документы об обучении на такие работы отсутствовали.

Вину в содеянном обвиняемый признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще