Новости 19 апреля 2022 г. 09:28

Проректор и главбух университета в Мурманске предстанут перед судом по делу о незаконном премировании на 5,8 млн рублей

Мурманск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд рассмотрит уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении проректора и главного бухгалтера одного из университетов Мурманска, сообщает региональное управление СКР.

По версии следствия, структурные подразделения университета вели обучение по программам дополнительного профессионального образования. Проректор и главбух не принимали участия в предоставлении этих платных образовательных услуг, однако с 2017 по 2019 годы выплачивали себе премии за счет полученных средств. Ущерб университету составил 5,8 млн рублей.

"Указанные денежные средства предназначались на иные расходы университета, в том числе связанные с приобретением учебных пособий, бумаги, тонеров, картриджей, канцтоваров, обновлением программного обеспечения, развитие учебной базы", - говорится в сообщении.

Обвиняемым инкриминируют ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Вину они не признали. В рамках следствия на их недвижимость и банковские счета был наложен арест на сумму более 6 млн рублей.

По данным источника "Интерфакса", обвиняемые - сотрудники Мурманского государственного технического университета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще