Новости 31 августа 2022 г. 16:02

Проректора вуза в Петербурге задержали по подозрению в мошенничестве

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге полиция и ФСБ выявили схему хищения денег, выделенных одному из вузов на научные исследования, сообщает в среду пресс-служба регионального главка МВД.

Предварительно установлено, что проректор по научной работе одного из технических вузов северной столицы совместно с неустановленными соучастниками добился заключения между учебным заведением и аффилированной фирмой фиктивного договора на проведение работ на 1,5 млн рублей. Их фактическая стоимость, по оперативным данным, составила 40 тыс. рублей. Правоохранительные органы полагают, что разница была похищена.

Возбуждено дело по ст.159 УК РФ (мошенничество).

Позже в рамках расследования были установлены дополнительные эпизоды преступной деятельности, а также возможные соучастники. По данным следствия, общая сумма похищенных из бюджета денег превышает 40 млн рублей.

В ведомстве сообщают, что проректор задержан в качестве подозреваемого. Суд заключил его под стражу.

Проведено 16 обысков в местах проживания и работы фигурантов. Изъяты компьютеры, документы, мобильные телефоны.

В полиции не уточняют имени задержанного и вуза, в котором он работает. По данным СМИ, речь идет о СПбГТИ (Санкт-Петербургский государственный технологический институт).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще