Новости 5 сентября 2023 г. 19:59

Пространства "Сопки" планируют открыть во всех районах Мурманской области

Мурманск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект по созданию общественных пространств "Сопки" планируется реализовать на всей территории Мурманской области, сообщила вице-губернатор области Елена Дягилева на V Форуме социальных инноваций регионов в Москве во вторник.

"Осознавая высокий интерес со стороны северян ко всему кластеру, его социальную значимость, уже сейчас ставится задача масштабировать проект на всю Мурманскую область. Более того, по поручению главы региона Андрея Чибиса первое пространство уже создано за ее пределами и, безусловно, практика может быть применима во всех регионах страны", - сказала Дягилева.

По ее словам, первые "Сопки" появились в Мурманской области в 2021 году. С просьбами создать подобные пространства жители обращались во время встреч с губернатором и в социальных сетях. Проект был внедрен в региональный план "На Севере - жить", основанный на порядка 500 тыс. предложений северян, и получил развитие: до конца года в Мурманской области будет действовать уже более 40 пространств, объединенных названием и концепцией, но разной направленности - творчество, бизнес-инициативы, волонтерская деятельность, спорт, поддержка молодых семей.

"Важно, что пространства создаются на готовых площадках, поэтому реализация не занимает большого количества времени и не требует масштабных инвестиций. Выделенные правительством региона гранты - от 5 до 10 млн рублей - направляются муниципалитетами на ремонт помещений, оснащение их необходимой техникой и оформление в едином стиле", - отметила Дягилева.

В 2022 году появились первые пространства "Сопки.Спорт". "Они стали быстрым решением по созданию дополнительных возможностей для молодых северян. Особую ценность проект имеет для малых городов и отдаленных территорий, в том числе ЗАТО, где ограничена спортивная инфраструктура. В современных залах северяне до 35 лет занимаются бесплатно", - сказала вице-губернатор.

За три месяца работы общественные спортивные пространства посетили более 8 тыс. человек. В настоящее время на этих площадках занимается более 14,5 тыс. жителей Мурманской области.

"Это еще раз подтверждает правильность выбранного вектора, поэтому проект приобретает больший масштаб - до конца года в регионе будет работать уже 17 пространств, а также будут открыты первые "Сопки.Спорт" за пределами области - в подшефной Запорожской области", - рассказала Дягилева.

Кроме того, в сентябре заработает первое пространство "Сопки.Семья" на базе Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П.Махаевой. Далее, по поручению Чибиса, практика будет масштабирована на два закрытых территориальных образования - Североморск и Александровск.

"Выбор муниципалитетов не случаен: зачастую именно в военных гарнизонах молодые мамы, оказываясь вдали от родных и друзей, сталкиваются с дефицитом общения и особенно нуждаются в поддержке. Кроме того, такие малые формы, без объемных инвестиций и долгого срока реализации, смогут дополнить масштабные проекты, реализуемые в рамках программы реновации ЗАТО", - сообщила вице-губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще