Новости 13 апреля 2021 г. 15:03

Протестанты просят два исторических объекта в центре Петербурга

*** Здания занимают библиотека им.Маяковского и шахматный клуб им.Чигорина

Санкт-Петербург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Русская Евангелическо-реформатская церковь (кальвинисты, голландская церковь) в Москве обратилась в Смольный с просьбой о передаче ей в безвозмездное пользование на 100 лет двух исторических объектов в центре Санкт-Петербурга.

Документы опубликованы на сайте комитета имущественных отношений.

В одном из обращений речь идет о передаче религиозной организации здания Голландской реформаторской церкви на Невском проспекте, дом 20, литера А. Из документа следует, что в настоящее время помещения объекта занимает библиотека им.Маяковского (Центр искусства и музыки библиотеки - ИФ), "Комбинат спортивных сооружений ДОСААФ" и другие неназванные арендаторы. Всего речь идет о девяти помещениях.

Авторы обращения отмечают, что дом на пересечении Невского проспекта и набережной реки Мойки голландская церковь приобрела еще в 1724 году. Позже объект сгорел и на его месте была построена новая кирха. Богослужения в кирхе прекратились в 1926 году, здание было национализировано, церковь закрыта.

Второе обращение касается здания на Большой Конюшенной улице, дом 25, литера А - Французской реформатской церкви. Сегодня его занимают "Санкт-Петербургский союз художников", Спортивная школа олимпийского резерва по шашкам и шахматам и другие арендаторы. Всего речь идет о четырех помещениях.

Согласно приведенной исторической справке, на этом месте в 1724 году Французско-немецкая реформатская церковь купила участок и построила деревянную церковь, которая сгорела в 1762 году. Через 10 лет на том же месте была построена другая церковь, которая позже несколько раз перестраивалась. После закрытия храма в 1924-1930-х годах в здании размещались Богословские курсы баптистов, а затем Дом атеистической пропаганды. С 1937 года в здании находится городской шахматный клуб Михаила Чигорина (Школа олимпийского резерва).

Оба объекта планируется использовать для богослужений, религиозных обрядов и церемоний. Авторы обращения просят дать положительный или мотивированный отрицательный ответ в месячный срок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще