Новости 10 ноября 2023 г. 16:33

Протезы коленей локализуются в РФ лучше, чем рук - министр

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Импортозамещение средств реабилитации идет в России неравномерно, сообщил министр труда Антон Котяков журналистам в пятницу.

"В различных сферах производства технических средств реабилитации ситуация разная. На сегодняшний день мы видим, что достаточно хорошо развивается средства коленных суставов с микропроцессорным управлением, которое появляется в Российской Федерации. Сегодня мы обсуждали несколько поставщиков, которые локализовали производство на территории России. Там достаточно высокий процент локализации - до 92-94%. Но нам нужно доходить до 100% локализации", - сказал Котяков.

Он сообщил, что 100% локализации производства - основная задача, которая сегодня стоит перед федеральными ведомствами.

"Поэтому сейчас мы всецело стараемся помогать нашим предпринимателям войти в рынок технических средств реабилитации для достижения планки 100% локализации на территории Российской Федерации. Это межведомственная работа", - сказал Котяков.

По его словам, по темпам локализации технических средств реабилитации назвать какую-то дату невозможно.

"Она по каждому конкретному комплектующему, по каждому конкретному изделию будет самостоятельна. Сейчас мы видим, что идет достаточно активно производство коленных суставов с микропроцессорным управлением. А что касается локализации протезов рук - здесь нам еще предстоит достаточно активно работать", - сообщил Котяков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще