Новости 14 апреля 2021 г. 18:47

Противоаварийные работы начались в крепости Копорье

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Восстановление облицовочной кладки началось в крепости Копорье в Ленинградской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

В ходе противоаварийных работ специалисты восстановят кладку на месте обвала ─ в приворотном комплексе и на мосту.

"Работы завершатся до конца года, и крепость вновь откроется для посетителей", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что принятые меры позволят улучшить состояние древней цитадели.

Как сообщалось, в начале апреля СКР возбудил уголовное дело по факту обрушения козырька над входом в крепость Копорье. Как отмечали в ведомстве, состояние объекта в 2015 году было неудовлетворительным, а в 2019 году - аварийным. Несмотря на это в крепости продолжались экскурсии. Таким образом, посетителям оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья (ч.1 ст.238 УК РФ).

В пресс-службе правительства Ленинградской области "Интерфаксу" сообщали, что реставрация в Копорье начнется в 2021 году.

Начальник департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия комитета Александр Карлов сообщал журналистам, что реставрация крепости займет минимум десять лет.

С 2018 года в Копорье проводились археологические раскопки, которые, как утверждали чиновники, являются частью процесса реставрации.

Крепость Копорье расположена в Ломоносовском районе Ленинградской области в 12 км от побережья Финского залива, на краю Ижорской возвышенности. Первые деревянные укрепления были сооружены рыцарями Ливонского ордена в 1237 году во время набега на Новгородскую землю, в 1241 году ее разрушили войска Александра Невского, в 1279-м его сын Дмитрий основал здесь сначала деревянную церковь, а потом каменный город. В XVI-XVII веках Копорье неоднократно переходило из рук в руки, было собственностью Руси, затем - шведской короны, окончательно перешло к России в ходе Северной войны.

Стены и башни крепости построены из местного известняка, высота башен Копорья - 20 м, толщина стен - 5 м. Строение XIII века перестраивалось в XVI веке, и от первоначального сооружения до наших дней сохранилась лишь часть каменной кладки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще