Новости 24 ноября 2020 г. 18:27

Противоаварийные работы проведут в разрушающемся доме Говинга в Выборге

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области проведут противоаварийные работы в "Доме бывшего книготорговца Говинга" в Выборге, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на заместителя председателя правительства области - главу комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя.

"Здание по адресу улица Крепостная, дом 11 в Выборге, известное как "Дом бывшего книготорговца Говинга" находится в аварийном состоянии и представляет собой угрозу для жителей близлежащих домов, пешеходов и проезжающего мимо транспорта (...) Первоочередные противоаварийные и консервационные меры будут выполнены за счет бюджета региона, а иск о возмещении затраченных на эти работы средств будет выставлен собственнику", - цитируют Цоя в пресс-службе.

По словам чиновника, консервация здания станет подготовительным этапом перед масштабной реставрацией.

Чтобы устранить угрозу падения кирпичей или частей кладки с уровня 5 и 6 этажей, их частично разберут. В дальнейшем при реставрации их восстановят. Оставшуюся кладку закрепят металлическими обоймами, которые будут удерживать ее до начала реставрации.

"Хочу обратить особое внимание на то, что здание сохранит статус памятника регионального значения. Мы приложим все усилия, чтобы оно было отреставрировано в своем изначальном виде", - отметил Цой.

В пресс-службе правительства также сообщили, что комиссия ГОиЧС Выборгского района рассматривает вопрос о введении режима аварийной ситуации, угрожающей жизни и здоровью граждан из-за разрушения дома Говинга.

Как сообщалось, в начале марта власти Ленинградской области оценивали стоимость восстановления дома Говина в 300 млн рублей. В пресс-службе правительства отмечали, что сразу же после передачи здания в собственность области регион готов провести первоочередные противоаварийные и консервационные работы. Как пишут защитники здания на сайте, посвященном книготорговцу Виктору Говингу, у дома осыпаются стены, крыши нет, местами провалились полы.

Летом комитет по культуре Ленинградской области обратился в суд для изъятия дома Говинга из частной собственности.

Дом книготорговца Говинга был построен в 1903-1904 годах по проекту финского архитектора Карла Хорда Сегерстадта. До войны в здании находились магазин антикварной книги, мебельный, канцелярский магазины, фотографическая мастерская, газовая контора. После войны дом стал жилым. В конце 80-х годов прошлого столетия здание расселили и пытались реконструировать под гостиницу. Однако этого не случилось, дом стал разрушаться.

Интерьеры были выполнены с использованием лепнины, мозаики и изразцов. В центре здания находился двор-сквер с выразительными коваными решетками. Здание считалось одним из самых выдающихся образцов модерна как в Выборге, так и во всей Финляндии.

Дом Говинга является памятником архитектуры регионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще